>

Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda  el municipio cuenta con 68  localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio: 


NOMBRE DE LA LOCALIDADPOBLACIÓN
TOTAL
 POBLACIÓN
TOTAL 
MASCULINA 
POBLACIÓN 
TOTAL 
FEMENINA
TIANGUISTENGO1,443679764
SANTA MONICA943445498
POLINTOTLA711347364
XOCHIMILCO622333289
SOYATLA615271344
ZACATIPAN564270294
XALACAHUANTLA509247262
ATECOXCO506246260
SAN MIGUEL471250221
PAHUATITLA428220208
CHOLULA406188218
IXCOTITLAN389193196
PEMUXCO376184192
YATIPAN371181190
COAMELCO345176169



Caracterización de Ayuntamiento

Presidente Municipal

Síndico 

Regidores 8


Autoridades Auxiliares

Delegados Municipales 57


Regionalización Política

Distrito Electoral Federal III

Distrito Local Electoral VIII

Gobierno